Les festivals religieux à Malte – Calendrier

Calendrier des fameux festivals religieux dont la très catholique Malte a la spécialité. Le pic des « Festa » Maltaises est en été mais chaque village en ayant au moins une c’est toute l’année que vous pourrez y assister.

 

Les festivals religieux commencent par une semaine de ce que les Maltais appellent des feux d’artifices. Les expats détestent cela car, en réalité, il s’agit une semaine de lancements de pétards 3 fois par jour !
A l’issue de cette semaine, une procession, où l’on porte une statue sainte dans la ville, est suivie d’une fête. Est alors tiré un vrai feu d’artifices qui va durer toute la soirée, avec quelques interruptions tout de même, jusqu’à son apogée vers 23h en clôturant la fête ! La vidéo ci-dessous vous donne un aperçu du festival de Gudja, et montre surtout les gros préparatifs si chers aux Maltais :


 

Calendrier des fêtes de villages à Malte :

 

Janvier

25 janvier – The Holy Family, Iklin
26 janvier – Conversion of St Paul, Mdina

 

Février

10 février – St. Paul’s Shipwreck, Valletta

 

Mars

10 mars – St. Gregory the Great, Kerċem (Gozo)
19 mars – St. Joseph, Rabat

 

Mai

1 mai – St. Joseph the Worker, Birkirkara
5 mai – St. Publius, Floriana
26 mai – St. Paul’s Shipwreck, Munxar (Gozo)

 

Juin

2 juin – Our Lady of Fatima, Gwardamanġa (Tal-Pietà)
2 juin – The Annunciation, Tarxien
2 juin – St. Joseph, Għaxaq
2 juin – Christ the Saviour in the Eucharist, Għasri (Gozo)
9 juin – St. Philip of Agira, Żebbuġ
16 juin – The Holy Trinity, Marsa
16 juin – Sacred Heart of Jesus, Fontana (Gozo)
16 juin – Our Lady of Lily, Mqabba
16 juin – St. Catherine, Żejtun
23 juin – Christ the Saviour in the Eucharist, Rabat
23 juin – St. John the Baptist, Xewkija (Gozo)
29 juin – St. Peter and St. Paul, Mdina
29 juin – St. Peter and St. Paul, Nadur (Gozo)
30 juin – St. George, Qormi
30 juin – St. Nicholas, Siġġiewi
30 juin – Immaculate Heart of Mary, Burmarrad
30 juin – Our Lady of Lourdes, Qrendi

 

Juillet

7 juillet – Our Lady of Mount Carmel, Fleur-de-Lys
7 juillet – Our Lady of the Sacred Heart, Sacro Cuor Parish, Sliema
7 juillet – St. Andrew, Luqa
7 juillet – St. Paul, Rabat
7 juillet – Immaculate Conception, Hamrun
7 juillet – The Visitation of Our Lady, Għarb (Gozo)
14 juillet – St. Joseph, Kirkop
14 juillet – Our Lady of Mount Carmel, Gżira & Fgura
14 juillet – The Annunciation, Balzan
14 juillet – Our Lady of Relief, Kerċem (Gozo)
14 juillet – St. Sebastian, Qormi
16 juillet – Our Lady of Mount Carmel, Valletta
21 juillet – St. Joseph, Kalkara
21 juillet – Our Lady of Holy Doctrine, Tarxien
21 juillet – St. George Martyr, Victoria (Gozo)
21 juillet – Our Lady of Mount Carmel, Żurrieq
21 juillet – St. Joseph, Msida
28 juillet – St. Margaret, Sannat (Gozo)
28 juillet – Our Lady of Mount Carmel, Balluta (St. Julian’s)
28 juillet – St. Anne, Marsaskala
28 juillet – Our Lady of Sorrows, St. Paul’s Bay
28 juillet – Christ the King, Paola
28 juillet – St. Venera, Santa Venera
28 juillet – St. Joseph, Żebbuġ

 

Août

4 août – Our Lady of Pompei, Marsaxlokk
4 août – St. Peter in Chains, Birżebbuġa
4 août – Our Lady of Lourdes, San Ġwann
4 août – St. Joseph, Qala (Gozo)
5 août – St. Dominic, Valletta
6 août – Christ Our Saviour, Lija
10 août – St. Lawrence, Birgu (Vittoriosa)
11 août – St. Lawrence, San Lawrenz (Gozo)
11 août – San Gaetan, Hamrun
15 août – The Assumption of Our Lady, Mqabba | Qrendi | Mosta | Gudja | Attard | Għaxaq | Victoria (Gozo) | Birkirkara | Żebbuġ (Ħal Muxi Parish)
18 août – The Assumption of Our Lady, Mġarr & Dingli
18 août – Our Lady Star of the Sea, Sliema (Stella Maris Parish)
18 août – Our Lady of Lourdes, Paola
18 août – St. Helen of Constantinople, Birkirkara
21 août – St. Pius X, Santa Luċija
25 août – The Assumption of Our Lady, Żebbuġ
25 août – St. Leonard, Kirkop
25 août – St. Dominic, Birgu (Vittoriosa)
25 août – St. Bartholomew, Għargħur
25 août – St. Joseph, Manikata
25 août – Maria Regina, Marsa
25 août – Conversion of St. Paul, Safi
25 août – St. Julian, St. Julian’s

 

Septembre

1 septembre – Our Lady of Loreto, Għajnsielem (Gozo)
1 septembre – St. Catherine, Żurrieq
1 septembre – St. Gregory the Great, Sliema
1 septembre– St. Francis of Assisi, Qawra
1 septembre – Our Lady of Consolation, Valletta
8 septembre – The Nativity of Our Lady, Naxxar | Mellieħa | Senglea | Xagħra (Gozo)
15 septembre – Our Lady of Graces, Żabbar
22 septembre – St. aoûtine, Valletta (Santu Wistin Parish)

 

Octobre

6 octobre – Our lady of the Rosary, Gudja
27 octobre – Our lady of the Girdle, Gudja

 

Novembre

17 novembre – St. John of the Cross, Ta’ Xbiex

 

 

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *